Un peu d'histoire

Les Maires de notre commune

Le plus ancien registre des délibérations de notre commune débute le 21 Prairial An IX (10 juin 1801). Les renseignements qui suivent concernant les noms des Maires de Venoy et la période de leurs fonctions sont énoncés sous toutes réserve, vu les difficultés rencontrées dans le déchiffrage des écrits ainsi que la briéveté de certaines délibérations (notamment jusqu'en 1860).


 

 MAIRES DE VENOY
 
 
Jean Baptiste Thomas GUIARD (ou GUYARD) 1801-1835 nommé
 
Médéric BAUDOIN                                    1835-1848 nommé
 
Jean Baptiste GRAVEREAU                         1848-1855 nommé
 
Alexandre PAULVE                              début 1856-1859 nommé
 
Etienne NAUDET                                1859–1870 nommé et élu
 
Alexandre LOMPRE   2-10-1870 au 30-11-1870 (nommé Président de la Commission Municipale)
 
Joachim GRAVEREAU       30-11-1870 au 30 avril 1871 (nommé Président de la Commission Municipale)
 
Etienne NAUDET                                1871–1878 élu, nommé et élu
 
Dorilas ALLIOT                                  1878-1892 élu
 
Léopold CARRIOT                               1892- 1896 élu
 
Louis Ernest MOMOT                          1896- 1900 élu
 
Achille CERCEUIL                               1900-1925 élu
 
Anatole NAULIN                                 1925-1935 élu
 
Henri HERGOT                                   1935- 1965 élu
 
Georges RIMBERT                              1965-1977 élu
 
Pierre QUEUDRAY                              1977-1983 élu
 
Robert COULONGE                              1983-1989 élu
 
Pierre QUEUDRAY                              1989-2001 élu
 
Philippe MAILLET                                 2001-2014 élu
 
Christophe BONNEFOND                 depuis 28 mars 2014 élu

1240209907

Les Sapeurs-Pompiers de Venoy

Les archives de la mairie concernant les pompiers remontent à 1875.


Deux pompes à bras étaient en service, une à Venoy et une à Montallery avec 40 pompiers dispersés dans la commune. Le signal d’alarme
était le tocsin et le cri au feu.


Les pompiers de Venoy ont été réorganisés, après la guerre 1939-1945, avec la composition d’une nouvelle compagnie avec, pour chef de
corps, Jean RABUT en 1947 jusqu’à 1985, date à laquelle il arrêta, atteint par la limite d’âge.


L’adjudant BLANCHET Gérard est nommé chef de corps en 1985 jusqu’à sa retraite en 2004. Le caporal VANLEYNSEELE Rénald lui succède de 2004 à 2008.


Le 1er novembre 2008, le caporal PIMOLLE Charles devient chef du Centre de Première Intervention, il est nommé caporal-chef le 1er mars 2009 jusqu'à sa retraite en janvier 2014.

C'est en juillet 2011 que le Centre de Premières Interventions est intégré au Corps départemental de l'Yonne, avec la dotation d'une ambulance "Véhicule de Secours et d'assistance aux Victimes"

Le sergent Patrick NAULIN reprend le flambeau au 1er janvier 2014.




Retour